+7 (495)211-00-46
Array ( [recaptcha-url] => https://www.google.com/recaptcha/api.js [recaptcha-class] => g-recaptcha [recaptcha-sitekey] => 6Ldb8uImAAAAAGAuq4rO52__dfXzE0WsIGy1kA2M )

Уход за комнатными растениями

Оглавление:

Заботиться о комнатных растениях несложно и приятно, а для многих это занятие может стать увлекательным хобби. Секретов, как создать в домашних условиях красивый и изысканный мини-садик, всего несколько, и для их выполнения не нужны специальные навыки и профессиональные знания. Конечно, потребуются время и терпение, чтобы фиалки и бегонии расцвели в полную силу, но и результат невероятно вдохновит. Видеть успешные плоды своих трудов всегда в радость!

Главные параметры правильного ухода за домашними цветами

К каждому растению нужно подходить индивидуально. Чтобы понимать, комфортно ли ему в существующих условиях или чего-то не хватает, всегда следите за состоянием грунта и внешним видом цветка. В уходе важно правило золотой середины, ведь крайностей растения не любят. Чрезмерно пересушивать землю или, наоборот, обильно заливать горшок водой, выставлять цветок на яркое солнце либо в самый тенистый угол не следует, такие экстремальные условия не пойдут ему на пользу. Нужно регулярно убирать засохшие побеги и цветы, вносить подходящие удобрения, опрыскивать зеленые части.

Главное, на что обращают внимание при уходе за растениями:

  1. Освещенность.
  2. Температурный режим.
  3. Показатели влажности.
  4. Питание.

Все эти параметры не постоянны, зависят от ряда факторов: сезона, стадии развития цветка (фаза покоя, роста, цветения).

Оптимальная температура для домашних растений

Поскольку растения домашние, они отлично приспособились развиваться именно в стандартных условиях жилых помещений. Для большинства цветов самыми благоприятными температурами для здоровой жизнедеятельности является диапазон от 13 до 24 градусов. Исключение – тропические растения, привыкшие к более теплому климату. Впрочем, есть и холодолюбивые сорта, для которых показатель в 16 градусов выше ноля предельный. Они портятся и прекращают рост, если температура превышает эту отметку.

Теплолюбивые цветы раскрываются в мягком температурном режиме, то есть при 16 градусах и больше. Если показатели термометра ненамного отличаются от рекомендованных, на большинстве растений это визуально не отразится, они успешно выдерживают короткие периоды холода и жары. Правда, с единственным условием – что температурные перепады не будут резкими. К экстремальным погодным качелям приспособлены лишь суккуленты и кактусы, ведь в их естественной среде обитания днем засушливая жара, а по ночам довольно холодно.

Правила освещения

Без достаточного солнечного света растение замедляет процессы синтеза, питательные вещества не поступают в клетки, оно начинает погибать. Поэтому правильная освещенность – обязательное условие роста и развития флоры. Проще всего обеспечить цветок солнечными лучами в изобилии, установив его на подоконнике. Аналогом природного источника света служат осветительные приборы. Если задействовано искусственное освещение, то время его работы составляет не менее 12 часов в день.

Важно учитывать также интенсивность освещения. Некоторым цветам необходим максимум солнечных лучей, они буквально тянутся к солнцу, а другие, напротив, сгорают под прямыми лучами и нуждаются в полутени. Можно ли отрегулировать интенсивность солнечного освещения в пределах одного помещения? Да. Если отнести цветок на пару шагов от окна, яркость солнца уменьшится наполовину, а в глубине комнаты – на все 95%. Учитывая эту закономерность, легко подобрать лучшую диспозицию для растения и наслаждаться его здоровым ростом и пышным цветением.

Признаки, которые говорят о дефиците освещенности:

  1. Наклон стеблей в сторону источника света.
  2. Отсутствие цветения.
  3. Бледный окрас листьев.
  4. Слишком длинные, высокие стебли.
  5. Сухость нижних листьев.

При наличии любого из перечисленных симптомов рекомендуется сразу же исправить осветительный режим: переставить горшок поближе к окну или установить вблизи осветительный прибор.

Бывает и противоположная ситуация, когда света больше, чем требуется. Об этом свидетельствуют:

  1. Пятна на листьях (коричневого, бурого оттенка).
  2. Блеклый вид.
  3. Вялость растения.

В зимний период, когда световой день короток, света не будет в избытке даже для сортов в состоянии покоя. Поэтому на зиму все домашние растения можно выставлять на подоконники.

Регулярность полива

Факторы, с которыми необходимо соотносить частоту полива: сорт растения, температура, вид грунта, освещенность и т. д. У растений с сочными листьями (алоэ, агава) потребность в воде меньше, чем у сортов с крупными фактурными листьями типа гибискуса. Недопустим чрезмерный полив у луковичных, ведь луковицы в переувлажненном грунте рискуют загнить.

Цветы с развитой корневой системой, большим числом листьев, а также находящиеся в фазе роста и цветения нужно поливать обильно. Крупные дренажные отверстия на донышке, глиняные горшки – еще одни сигналы к дополнительному поливу. Показаниями к увеличению частоты и интенсивности полива являются повышенная температура воздуха, характерная для летнего сезона, и низкий показатель влажности в нем из-за отопительных приборов зимой. Лучше поливать часто небольшими порциями, а не изредка заливать горшки чрезмерным количеством воды.

Стандартная частота полива по сезонам:

  1. Зима – 1-2 раза в 2 недели.
  2. Весна – через день.
  3. Лето – ежедневно.
  4. Осень – через 2-3 дня.

Увядшие бутоны и листья, сухой ком земли в горшке сигнализируют о том, что цветку срочно нужна вода. В свою очередь, переизбыток увлажненности почвы проявляется плесенью на грунте и стеблях, коричневой кромкой листвы, остановкой роста. Убедитесь, что корни не загнили, отсеките поврежденные части ножом и пересадите питомца в другую почву.

Удобрения для комнатных цветов

Со временем грунт истощается и не дает растению нужных питательных веществ, поэтому принято вносить подкормку принудительно. Она нужна и в том случае, если для растения выбран неподходящий тип грунта. После пересадки цветка в новую почву удобрять начинают спустя два месяца.

Ключевое правило – растения подкармливают только в периоды роста и цветения и только здоровые, не ослабленные и без заболеваний. Повышенная потребность в периодическом удобрении у быстрорастущих цветков. Сухая форма удобрений опасна для корней, лучше разводить подкормки в воде и вносить их путем полива. Среди удобрений выделяют:

  1. Калийные.
  2. Азотные.
  3. Фосфорно-кислые.

Азотные составы полезны для зеленых частей растений, но важно не переборщить, иначе разовьются грибковые инфекции, и растение не будет цвести. Фосфорные подкормки стимулируют рост почек и продолжительность цветения. Калийные нужны для появления бутонов и роста. Лишние удобрения навредят зеленому питомцу, так что их дозировку и регулярность внесения надо четко контролировать.

Какая должна быть влажность воздуха?

Домашние растения чутко реагируют и на дефицит влаги в окружающей среде, и на ее избыток. Если летом этот показатель в помещениях не бывает ниже 50%, то зимой воздух сушат батареи отопления. Опрыскивание помогает держать влажность на достаточном уровне, и большинство цветов рекомендуется опрыскивать каждый день. Не нуждаются в этом лишь растения с бархатистой листвой – фиалки, глоксинии.

Растения опрыскивают при температуре 24-26 градусов, не опрыскивают в жару, так как это чревато ожогами листьев. Другой способ повысить влажность в помещении – разместить в нем емкости с водой либо влажные полотенца. После высыхания полотенце вновь смачивают водой. Можно воспользоваться специальными приборами – бытовыми увлажнителями воздуха.

Забота о комнатных цветах благотворно влияет на настроение, наполняет душу гармонией. Собственноручно выращенная зелень не только очищает воздух в доме, она радует глаз и сердце.