+7 (495)211-00-46
Array ( [recaptcha-url] => https://www.google.com/recaptcha/api.js [recaptcha-class] => g-recaptcha [recaptcha-sitekey] => 6Ldb8uImAAAAAGAuq4rO52__dfXzE0WsIGy1kA2M )

Как выбрать растения для фитостены? 

Начнём с того, что фитостены бывают трёх видов: наполненные живыми, искусственными и стабилизированными растениями. Искусственное и стабилизированное озеленение вопросов не вызывают – здесь не нужно беспокоиться о грамотном сочетании растений. Это значит, что выбирать наполнение для таких зелёных стен – чистое искусство, и ориентироваться стоит только на эстетическую составляющую. 

Что касается фитостен из живых растений, здесь всё уже не так просто. Но даже такая сложная конструкция как зелёная стена из живых растений не доставит вам неудобств, если предварительные работы будут выполнены профессионально. 

  • Во-первых, важно учитывать влажность воздуха и уровень освещённости помещения – от этого напрямую зависит выбор растений. Например, представители семейства Марантовых отлично растут в тени, а разновидности плюща не погибнут даже в помещениях без окон.
  • Во-вторых, растения должны «дружить» – быть совместимыми и обладать похожими потребностями и предпочтениями. К примеру, Крассула (она же денежное дерево) не потерпит близости быстрорастущих растений.
  • В-третьих, выбирать нужно только самые крепкие и жизнеспособные растения, иначе они просто не приживутся.
  • И наконец, стоит позаботиться о светодиодной лампе (если естественного света не хватает) и системе автоматического полива.

Если все эти требования будут выполнены, есть шанс, что зелёная стена будет радовать вас долгие годы. 

Очевидно, что выбор растений для обустройства фитостены – это непростая задача. Но студия фитодизайна Botanicals всё-таки может предложить вам лёгкий путь к цели. Расскажите нам про свои любимые растения, и мы сделаем всё за вас: подберём зелёным красавцам хороших «соседей», создадим для них комфортные условия и сделаем всё, чтобы вам осталось только наслаждаться прекрасным.